Тан-Лу-Охотская система

Материал из GeologyScience Wiki
Перейти к:навигация, поиск

Наиболее ярко выражена и хорошо изучена Тан-Лу или Гирин-Амурская система (Геологическое строение…, 1984), прослеживающаяся из Южного Китая до Охотского моря. Она включает серию субпараллельных разломов. Ширина ее довольно значительна: от бассейна Сунляо на западе до Корейского полуострова на востоке (Xu, 1993). В позднем мезозое для нее характерны левосдвиговые перемещения большой амплитуды, но в кайнозое в условиях интенсивного растяжения литосферы (около 58 км), чередующегося с правосдвиговыми перемещениями, утонения коры, высокого теплового потока формировались системы грабенов, заполнявшиеся озерно- аллювиальными комплексами осадков мощностью от 2,5 до 17 км.

Наиболее хорошо изучены бурением грабены этой системы в бассейне Бохайвань (Zhu, 1989; Ye et al., 1995; Ren et al., 2002; и др.). Здесь выделяется два эпизода рифтинга: палеоцен-среднеэоценовый и позднеэоцен-олигоценовый.

Во время первого эпизода бассейны формировались вдоль широтных разломов, изливались томитовые базальты. Во время второго эпизода бассейны формировались вдоль восток-северо-восточных разломов. Вулканическая активность и темпы погружения на этом этапе несколько снизились. На палеогеновом этапе развития бассейна Бохайвань образовалось около 50 небольших грабенов и полуграбенов, ограниченных листрическими и планарными разломами, группирующихся в более крупные прогибы. Глубина залегания границы М под наиболее крупными прогибами Ляохэ и Бочжун составляет 29–31 км, что на 10–15 км меньше, чем по краям бассейна. Средние значения теплового потока составляют 1,8 ЕТП, что значительно выше, чем в соседних структурах (Ye et al., 1995). Все это подтверждает наличие мантийного диапира под бассейном. В миоцене наступила стадия медленного пострифтового погружения, которая также сопровождалась излиянием базальтов. В плиоцене темпы погружения снова возросли, отложилось более 1000 м аллювиальных осадков.

Система грабенов в виде узкой (до 30 км) цепочки протягивается до Средне-Амурского бассейна, где снова наблюдается «раздув» в виде 30 мелких грабенов и полуграбенов, описанных выше.

Далее эта система прослеживается вдоль долины р. Амур через Тугурский, Нимеленский, Ульбанский и другие грабены до Охотского моря, где образуется следующий «раздув» в виде Охотско-Шантарского осадочного бассейна (Геология и нефтегазоносность…, 2002). По интерпретации данных сейсморазведки здесь выявлено шесть суббасейнов, объединяющих более 60 мелких грабенов и полуграбенов. Рифтогенез протекал в 2 этапа: эоцен, когда при высокой скорости погружения сформировались основные грабены и полуграбены, заполнявшиеся озерно-аллювиальными осадками мощностью до 3–6 км, и ранний олигоцен, когда произошло слияние от- дельных грабенов в протяженные линейные прогибы и, наконец, объединение в единую область рифтогенного прогибания, представлявшую собой систему озер, троговых проливов и узких внутренних морей, с юга и юго-востока обрамлявшихся Хоккайдо-Сахалинской и Охотоморской складчатыми системами.

Для этого бассейна также характерна утоненная земная кора (25–29 км) по сравнению с прилегающими поднятиями, где мощность коры составляет 40–44 км.

Серия мелких кайнозойских осадочных бассейнов приурочена и к другим разломам, входящим в Тан-Лу-Охотскую систему, но расположенных несколько восточнее, в Приморье. Это, в частности, бассейны, протянувшиеся цепочками вдоль Уссурийского, Алчанского и особенно вдоль Арсеньевского разломов (Седых, 1990; Геология и полезные ископаемые…, 1995; и др.). Наиболее изученными являются Угловский и Шкотовский угленосные бассейны, сложенные палеоцен-миоценовыми озерно-аллювиальными осадками мощностью от 250 до 1300 м.

Еще далее к востоку к Тан-Лу-Охотской системе относятся Прибрежный разлом и серия параллельных ему разломов в Татарском проливе, прослеживающиеся вдоль береговой линии Приморья (Геологическая карта…, 1999) и образующие рифтогенную систему Татарского пролива шириной около 70 км. Она характеризуется утоненной земной корой (20–28 км), по сравнению с обрамляющей сушей (30–35 км), и высокими значениями теплового потока (свыше 70 мВт/м2). Сейсморазведочными работами в основании разреза Татарского рифта выявлены вулканиты позднепалеогенового и ранненеогенового возраста, им соответствуют положительные аномалии магнитного поля (Жаров, 2002). Рифтогенный процесс был наложен на структуры Восточно-Сихотэ-Алинского пояса. Выделяется три фазы активности этого процесса: поздний эоцен–олигоцен, ранний миоцен и поздний миоцен–плиоцен.

Главными структурными элементами в Татарском бассейне являются грабенообразные прогибы, грабены и полуграбены, разделенные поднятиями. Они заполнены терригенными, вулканокластическими, реже кремнисто-глинистыми преимущественно морскими осадками мощностью до 9 км.

Интерес к Тан-Лу-Охотской системе рифтограбенов весьма велик в связи с высокими перспективами нефтегазоносности связанных с ней бассейнов. В бассейне Бохайвань месторождения уже открыты и эксплуатируются, в Охотско-Шантарском бассейне перспективы оцениваются высоко, в Средне-Амурском менее ясны из-за очень слабой изученности.

Кроме того, в кайнозойских грабенах известны многочисленные месторождения бурых углей.


--Boris 11:30, 24 мая 2016 (VLAT) Г.Л. Кириллова

Монография "Геодинамика, магматизм и металлогения Востока России"